компоненты

Минсельхоз Казахстана считает, что пожары не повлияют на продовольственную безопасность


Природные пожары в Костанайской области на севере Казахстана не скажутся на продовольственной безопасности республики и ее экспортном потенциале. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба министерства сельского хозяйства.

"Стихийное бедствие в Костанайской области никак не отразится на продовольственной безопасности Казахстана, прогнозируемой урожайности, а также исполнении экспортных договоренностей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, уборочные работы по зерновым культурам активно идут во всех регионах страны. "На сегодняшний день аграрии убрали 7 млн га зерновых (или 43,7% от всей площади), намолочено 8,6 млн тонн зерна при средней урожайности 12,2 центнера с га. В 2021 году средняя урожайность на аналогичную дату составляла 7,8 центнера с га", - уточнили в пресс-службе.

Согласно последним данным МЧС, в результате пожаров погиб один человек, десять пострадали, эвакуировано свыше 1,8 тыс. жителей, пройденная огнем площадь превышает 43 тыс. га. В регионе объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба.

1662350400
Источник: ТАСС

Минсельхоз

1069 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен