компоненты

Власти Кировской области рассчитывают создать порядка пяти крупных молочных комплексов за пять лет


Кировская область рассчитывает в ближайшие пять лет построить порядка пяти крупных животноводческих комплексов за счет активной работы по привлечению инвесторов и предоставлению им земли. Об этом в среду сообщил ТАСС глава региона Игорь Васильев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Мы делаем предложения инвесторам по заходу в Кировскую область и строительству крупных животноводческих комплексов, и в этом мы достаточно успешны. Уже в этом году будет введен в действие комплекс на 3100 голов в Немском районе, это одна из крупнейших ферм в Приволжском федеральном округе (ПФО), также начнется строительство аналогичного комплекса в Малмыжском районе. Мы планируем, что за ближайшее пять лет мы построим около пяти таких крупных комплексов", - сказал Васильев.

Он пояснил, что область привлекает инвесторов, в том числе, предоставляя им земельные ресурсы на выгодных условиях.

"Мы формируем земельный банк, предлагаем компаниям уже готовый продукт в виде земли, которую они могут обрабатывать. Мы готовы тиражировать технологии, которые у нас уже сейчас применяются по удешевлению строительства, по возможности получения льготных кредитов, взаимодействия с министерством сельского хозяйства. Это дает свой эффект", - отметил Васильев.

По словам губернатора, регион планирует нарастить объемы производства молока на 300 тыс. тонн в год.

"У нас есть амбициозная цель добиться [увеличения производства молока до] 1 млн тонн молока, это очень серьезная цифра, которая позволит нам выглядеть достойно на фоне остальных регионов", - сказал Игорь Васильев.

Как ранее сообщал зампред областного правительства Алексей Котлячков, в 2018 году валовой надой молока в Кировской области вырос на 3,3% - до 663 тыс. тонн за счет ввода в эксплуатацию новых ферм и модернизации существующих. По объему производства молока регион занял пятое место в России, по продуктивности дойного стада Кировская область в 2018 году вышла на первую позицию в ПФО и пятую в России.

Источник: ТАСС    

1550124656

2205 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен