компоненты

Запорожская область намерена поставлять свое зерно в Китай


Представители Запорожской области намерены поставлять свою продукцию на китайский рынок. Об этом сообщил журналистам во вторник и.о. министра экономического развития региона Юрий Гуськов.

"Китай - важный стратегический партнер России. И Запорожская область как новый регион РФ планирует активно сотрудничать с бизнесом Поднебесной. Наше зерно высочайшего качества, и китайские потребители однозначно это оценят. Мы будем активно задействовать народную дипломатию для продвижения своей продукции, нашему региону есть что показать партнерам со всего мира", - рассказал Гуськов.

В пресс-службе Минэкономразвития региона уточнили, что представители Запорожской области подписали соглашение с Международной академией информатизации, которая будет вести переговоры с представителями Китая. "Соглашение стало развитием подписанного в марте меморандума, предусматривающего создание в регионе международного информационного центра развития экономико-социальных инициатив. Его главная задача - противодействие санкционному давлению и продвижение продукции новых регионов на международных рынках сбыта", - добавили в министерстве.

В свою очередь министр АПК и продовольственной политики региона Светлана Шевченко выразила уверенность, что, несмотря на санкции, продукция Запорожской области попадет на зарубежные рынки. "Наш Государственный зерновой оператор попал под санкции США, но это не мешает ему заключать контракты с зарубежными партнерами. Россия перестраивается с западных рынков на восточные, население этих регионов гораздо больше, там огромные перспективы. И мы намерены завоевывать эти рынки, наша продукция будет востребована", - заявила она.

В декабре 2022 года председатель правительства Запорожской области Антон Кольцов сообщал, что сельскохозяйственные предприятия региона собрали урожай зерновых и масличных культур в 2,5 млн тонн, что превышает потребности региона в пять раз. Урожай в регионе собран на 961 тыс. га. При этом Кольцов уточнял, что 20% посевных площадей зерновых "сгорело" из-за боевых действий.

5 апреля Балицкий сообщил, что в 2022 году предприятие реализовало 300 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Как ранее отметил ТАСС представитель ГУП "Государственный зерновой оператор" Алексей Джуркин, в 2022 году предприятие приняло от местных сельхозпроизводителей более 500 тыс. тонн продукции, сумма выплат за нее с июня по декабрь 2022 года составила 2,2 млрд рублей. 

1684237859
Источник: ТАСС

АПК

930 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен