компоненты

Китай намерен полностью выполнять договоренности с США о закупке американских сельхозтоваров


Китай несомненно выполнит свои обязательства по закупке сельскохозяйственной продукции США на $32 млрд в течение двух лет, как это предусмотрено первой фазой китайско-американского соглашения по торговле, заявил журналистам бывший замминистра коммерции КНР Вэй Цзяньго.

Вместе с тем, с учетом распространения коронавируса, китайская сторона, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, может недовыполнить договоренности по закупке в США некоторых других видов товаров, отметил он.

Вэй Цзяньго подчеркнул, что Пекин "удвоит свои усилия по реализации всех пунктов соглашения, как только эпидемия коронавируса закончится".

По его словам, Китай может обратиться к пункту в соглашении, которым оговаривается, что обе стороны начнут консультации, если "стихийное бедствие или другое непредвиденное событие, находящееся вне контроля сторон, задержит выполнение одной из сторон ее обязательств".

Вэй Цзяньго также предупредил, что он не выступает от имени китайского правительства.

В соответствии с первой фазой торгового соглашения Китай обязан в течение двух лет дополнительно к цифрам 2017 года приобрести в США товаров на сумму $200 млрд.

1583305813
Источник: "Интерфакс"

Китай

1961 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен