компоненты

«Ъ»: новую редакцию КоАП будут обсуждать до августа


Проекты нового Кодекса об административных нарушениях (КоАП) и его процессуальной части после многочисленных замечаний доработаны Минюстом с учетом принципов реформы контроля и надзора, частью которой и должен стать обновленный кодекс. Впрочем, глава ведомства Константин Чуйченко пообещал проектам дальнейшие правки вплоть до конца июля. Однако эксперты и в таком виде считают разработку норм кодекса поспешной, рекомендуя дождаться срабатывания «регуляторной гильотины»,— в противном случае кодекс потребует новых правок.

Минюст опубликовал для общественного обсуждения новую версию КоАП, доработанную с учетом замечаний общественных обсуждений проекта в январе—феврале. В ближайшее время Минюст также обещал опубликовать доработанный «процессуальный» КоАП. Напомним, реформирование кодекса является частью реформы контрольно-надзорной деятельности, призванной снизить административное давление на бизнес, устранить избыточные и неактуальные требования. Кодекс при этом критиковали за ужесточение ответственности в последние годы и бессистемные изменения.
От реформы контрольно-надзорной деятельности новый КоАП унаследовал структуру: единый кодекс будет разделен на материальный (собственно КоАП) и процессуальный (ПКоАП) — своды неуголовных наказаний и описаний процедур.

Материальный кодекс будет разделен на общую и особенную части и раздел субъектов административной юрисдикции (уполномоченные на возбуждение, рассмотрение и пересмотр административных дел). В первой будут описаны общие принципы наказаний, в особенной — конкретные санкции за нарушения в зависимости от его объекта (здоровье человека и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, трудовые права, права потребителей и др.). По сравнению с действующим кодексом количество глав в ней увеличилось с 15 до 36, однако нормы были систематизированы, многие исключены. Санкции по ним также проанализированы на правомерность ужесточения в последние годы, устранены и противоречащие виды, размеры и сроки альтернативных наказаний, указывают авторы.

Риск-ориентированный подход реализован в новом кодексе через выделение категории грубых административных правонарушений: в частности, к ним относятся нарушения в сфере противодействия коррупции, посягательства на конкуренцию и др.

При этом для негрубых и впервые совершенных нарушений максимальным наказанием может быть штраф. Одновременно кодексом планируется расширить практику предупреждений как наказания за впервые совершенное нарушение — предупреждение как наказание предусмотрено в 263 нормах (сейчас их 156). В частности, при отсутствии отягчающих обстоятельств предупреждение может заменить штраф за первое нарушение — сейчас эта норма распространяется только на малый бизнес.
 

Новый кодекс должен стать единым документом для бизнеса по вопросам санкций за возможные нарушения обязательных требований, предусмотренных в законах о контроле и надзоре. Предполагается, что проекты КНД (ждут поправок ко второму чтению) должны вступить в силу в 2021 году — тогда же должен заработать и новый КоАП. Однако в бизнес-объединениях выражают опасения из-за его несогласованности с проектами КНД. «Проекты о контроле и надзоре могут существенно изменить регулирование в отраслях, соответственно, эти правки должны быть учтены и в новом КоАП. В противном случае его придется переписывать»,— пояснил “Ъ” вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

С ним соглашается и глава экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева. «Было бы целесообразно отложить принятие итоговой редакции проекта КоАП РФ до срабатывания "регуляторной гильотины". Новый КоАП принимался бы с известными обновленными требованиями, что позволило бы в полной мере оценивать санкции»,— отметила она.

Отметим, что глава Минюста Константин Чуйченко также не торопится с принятием проектов. Он отметил, что обсуждение КоАП и его процессуальной части продолжается уже четыре месяца, при этом проекты были существенно переработаны по сравнению с первой редакцией. «Поскольку КоАП затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны, мы решили повторно вынести на публичное обсуждение тексты законопроектов… Предлагаем продлить обсуждение и доработку законопроектов до конца июля 2020 года»,— добавил господин Чуйченко.
1591001707
Источник: "Коммерсантъ"

бизнес

1696 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен