компоненты

«Ъ»: компании отменяют новогодние корпоративы


Вслед за региональными и муниципальными властями в этом году от новогодних корпоративов стал отказываться и бизнес. Две трети компаний, планировавших праздничные мероприятия для сотрудников и клиентов, решили не проводить их. Это уже привело к снижению загрузки популярных площадок и отелей, а также ожидаемо негативно скажется на доходах артистов, музыкантов и операторов кейтеринга.

Гендиректор «Аэроклуб Тур» Андрей Зинковецкий рассказал “Ъ”, что 70% компаний, планировавших в этом году провести новогодние корпоративы, отменили их «из-за несвоевременности развлекательных мероприятий».

Традиционно к началу октября уже оказываются забронированы почти все места для проведения корпоративов, но в этом году — лишь 40% площадок, отмечает эксперт.

Исполнительный директор Союза агентств делового туризма Павел Васин также ждет, что количество новогодних корпоративов в этом году сократится.

Управляющий директор корпоративного бизнеса «Випсервиса» Галина Полищук добавляет, что сейчас нет подтвержденных заказов на крупные новогодние мероприятия с выступлением артистов, называя ситуацию необычной.

Представитель крупной девелоперской компании подтверждает, что не планирует проводить новогоднюю корпоративную вечеринку. В одной из крупных розничных сетей отметили, что решение будет принято ближе к концу года «в зависимости от обстоятельств». В ГК «Эконива» не будут организовывать корпоратив «на внешних площадках». В «Кубань-вино» также «масштабного праздника не будет». Но есть и другая позиция. Так, совладелец группы «Родина» Владимир Щекин планирует провести в этом году корпоративные мероприятия для коллег и партнеров. В ГК «Самолет» также пока не хотят отказываться от привычного формата.

Бизнес начал отказываться от новогодних мероприятий вслед за властями. Так, администрации Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода приняли решение не проводить в этом году новогодние празднества, направив средства на помощь мобилизованным и их семьям. Власти Москвы своего решения пока не обнародовали, но ранее мэрия отказалась от традиционного фестиваля «Круг света».

Ситуация в сегменте корпоративных мероприятий, по словам директора по гостиничному консалтингу NF Group Наталии Розенблюм, уже привела к снижению спроса и отменам броней залов в гостиницах: «Обстановка совсем не стимулирует новогодние бронирования».

1665395994
Источник: Коммерсант

АПК

1135 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен