компоненты

Концепцию расширенной ответственности производителей утвердят осенью 2020 года


Как выяснил “Ъ”, курирующий отходы вице-премьер Виктория Абрамченко согласовала перенос сроков для утверждения концепции расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП).

Ранее “Ъ” сообщал о просьбе Минприроды РФ отложить сроки разработки и принятия концепции реформирования института РОП на четвертый квартал 2021 года. Ведомство заявляло, что не сможет выполнить поручение Владимира Путина утвердить документ к концу марта 2020 года, ссылаясь на пандемию коронавируса и сложную экономическую ситуацию.

При этом, как сообщали источники “Ъ”, близкие к руководству Белого дома, реальная причина переноса срока реформы РОП в том, что Минприроды так и не смогло удовлетворить требования госпожи Абрамченко — разработать документ, который вместо принуждения компаний к выплатам экосбора и наделения компании «Российский экологический оператор» функциями распорядителя этих поступлений создаст предпосылки для появления в РФ отрасли управления отходами и будет связан с другими документами, описывающими инфраструктуру отрасли, в том числе с федеральной схемой обращения с отходами.

Сейчас тару, бумагу, шины, одежду, электронику и другие товары нужно утилизировать (речь идет об объеме от 5% до 35% продукции) либо платить за них экологический сбор. Реформу системы утилизации Минприроды РФ анонсировало еще в прошлом году: за счет повышения нормативов ведомство надеялось увеличить собираемость экосбора с 2,2 млрд (2018 год) до 136 млрд руб. ежегодно. Но тогда предложения ведомства резко раскритиковали не только участники рынка, но и Минфин, Минпромторг, Минэкономики и ФАС.

Разработать и утвердить новый вариант концепции, который бы устраивал всех, Минприроды должно осенью. Представитель вице-премьера эту информацию подтвердил. Тогда же ведомство должно будет утвердить и федеральную схему обращения с отходами. Примечательно, что и с этим документом Минприроды в заявленные ранее сроки не уложилось. Так, госкомпания «Российский экологический оператор» должна была ее разработать к 31 марта, однако документ еще не готов.

1585634613
Источник: "Коммерсантъ"

отходы

2608 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен