компоненты

Изобилия на столе космонавтов на МКС на Новый год не будет


Продукты для космонавтов на МКС к новогодним праздникам частично могут быть отправлены на американском корабле из-за переноса отправки "Прогресса МС-16" на 2021 год. Из-за этого на новогоднем столе космонавтов "изобилия не будет", сообщил ТАСС заведующий отделом питания экипажа МКС Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев.

"Конечно, изобилия не будет. <...> Американцы еще собираются [на МКС]. Тогда будет что-то с ними доставлено. Что-то подготовим, и это перейдет на их корабль. В этом плане все нормально", - отметил Агуреев.

Заведующий отделом подчеркнул, что запасы еды для МКС рассчитываются на достаточно длительный срок. К отправке на "Прогрессе МС-16" специалисты подготовили для космонавтов праздничный паек, в который войдут грейпфруты, лимоны, апельсины, черная икра (если ее захотят члены экипажа). Также космонавты получат шоколад, сушеные фрукты, конфеты, ягоды с сахаром, молоко сгущенное, орехи, маслины, печенье, зефир в шоколаде, пирожные и другие продукты.

Изначально запуск грузового транспортного корабля "Прогресс МС-16" планировался в декабре 2020 года. На данный момент он перенесен на 2021 год из-за необходимости дополнительных проверок. "Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль, который создавался специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и др.), а также для корректировки ее орбиты.
 

1604309182
Источник: ТАСС

продовольствие

2207 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


ml">
Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен