компоненты

Глава Костромской области попросил Минсельхоз увеличить лимит льготного кредитования


Власти Костромской области направили в Министерство сельского хозяйства России заявку на увеличение лимитов льготного кредитования аграриев. Глава региона Сергей Ситников во вторник встретился с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко и попросил поддержки в этом вопросе, сообщила пресс-служба администрации области.

"По итогам встречи Сергея Ситникова с представителями сельскохозяйственной отрасли регион уже направил в Минсельхоз России заявку на увеличение лимитов льготного кредитования аграриев. Губернатор обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала пресс-служба главы региона, дополнительные лимиты позволят поддержать сельхозтоваропроизводителей и пополнить их оборотные средства перед началом весенних полевых работ. На 2022 год для обеспечения аграриев региона кредитными ресурсами Минсельхоз установил лимит на компенсацию процентных ставок в объеме 28,8 млн рублей. Эта сумма исчерпана на 90%.

На встрече также обсудили меры поддержки хозяйств, пострадавших в прошлом году от засухи. Костромская область получила из федерального бюджета на субсидии аграриям 53 млн рублей. Дополнительную помощь на приобретение кормов получили 44 предприятия, занимающиеся молочным животноводством. Эти меры позволили сохранить на прежнем уровне или увеличить продуктивность крупного рогатого скота.

В этом году сельхозпредприятия Костромской области планируют увеличить площади посадки овощей и картофеля. В регионе ввели двойной коэффициент на каждый дополнительный гектар обрабатываемых земель. Также по инициативе Ситникова в Костромской области решили авансировать аграриям будущие поставки овощей и картофеля в учреждения социальной сферы. Таким образом сельхозпредприятия смогут пополнить оборотные средства в период посевной кампании.


1650431126
Источник: ТАСС

АПК

1002 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен