компоненты

Козак 26 ноября обсудит с ритейлерами развитие и регулирование торговой деятельности в РФ


Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 26 ноября встретится с руководителями крупнейших торговых сетей России и обсудит вопросы развития и регулирования торговой деятельности, сообщил журналистам пресс-секретарь Д.Козака Илья Джус.

Во встрече, как ожидается, примут участие руководители следующих компаний: "Магнит" (MOEX: MGNT), X5 Retail (MOEX: FIVE), "Метро кэш энд керри", "Ашан", "Окей", "М.видео" (MOEX: MVID), "Дикси групп" (MOEX: DIXY), "Лента" (Lenta ltd. (MOEX: LNTA).

"Рассчитываем на проведение полноценного диалога с отраслью по ключевым развилкам регулирования и саморегулирования в розничной торговле, от взаимоотношений с поставщиками до вопросов налогообложения и развития конкуренции", - отметил И.Джус.

Осенью Госдума приняла поправки в закон о торговле, которые ограничивают возврат непроданного продовольственного товара поставщикам: ритейлеры не смогут возвращать поставщикам товары сроком годности до 30 дней (это, в частности, хлебобулочные изделия и молочная продукция).

Предыдущие поправки в отраслевой закон были приняты летом 2016 года. Они ограничили совокупный размер выплат, которые ритейлеры могут взимать с поставщиков, на уровне 5% от объема поставки (включая плату за маркетинговые услуги и логистические услуги). Раньше был ограничен только ретробонус (вознаграждение за объем поставки) - на уровне 10%. Размер выплат за маркетинг и логистику не регулировался. Закон в новой редакции также сократил отсрочку платежей за поставленный товар - до 8-40 дней (с 10-45 дней, согласно предыдущей версии закона), в зависимости от срока годности.

Ритейлеры неоднократно говорили, что закон о торговле следует "оставить в покое", чтобы дать рынку адаптироваться к новым правилам. В этом году на фоне обсуждения запрета возвратов ритейлеры вернулись к обсуждению саморегулирования отрасли.

Источник: "Интерфакс"  

1542965651

2050 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен