компоненты

Исследование на артрит-энцефалит коз по новым ветправилам станет обязательным


С 1 сентября 2022 года планируется вступление в силу новых ветеринарных правил по артриту-энцефалиту коз (АЭК). Проект этих правил подготовили в Минсельхозе.

По новым ветправилам исследования на артрит-энцефалит коз станут обязательными для доказательства отсутствия циркуляции возбудителя в хозяйстве, отметили эксперты Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории (ФГБУ «Ленинградская МВЛ»).

«По проекту новых правил лабораторные исследования проб должны проводиться с использованием следующих методов: выявление генетического материала возбудителя методом полимеразной цепной реакции; выявление антител к возбудителю методом иммуноферментного анализа (ИФА) или в реакции диффузионной преципитации (РДП)», – прокомментировали специалисты.

Диагноз на артрит-энцефалит коз по новым правилам считается установленным в одном из следующих случаев: выявлен генетический материал возбудителя, выявлены антитела к возбудителю в РДП. При выявлении в пробах сыворотки крови антител к возбудителю методом ИФА проводится исследование данных проб в РДП.

Ветспециалисты готовятся к работе по новым правилам. «С целью внедрения тест-системы для выявления сывороточных антител к лентивирусу мелких жвачных животных (висна-маеди и артрита-энцефалита коз) непрямым иммуноферментным методом анализа в деятельности Испытательного центра ФГБУ «Ленинградская МВЛ» проведена процедура верификации шифрованных образцов сыворотки крови коз», – сообщили в лаборатории.

Специалисты добавили, что постановка иммуноферментного анализа в условиях и с помощью оборудования Испытательного центра ФГБУ «Ленинградская МВЛ» позволила получить достоверные результаты испытания шифрованных проб. «Все характеристики методики соответствуют установленным критериям нормативно-технической документации. Данная методика может быть использована в диагностической лаборатории ИЦ ФГБУ «Ленинградская МВЛ» для выявления специфических антител к лентивирусу мелких жвачных животных (висна-маеди и артрита-энцефалита коз) в образцах сывороток, полученных от овец и коз непрямым иммуноферментным методом. Результаты освоения методики внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», – рассказали в Ленинградской МВЛ.

Артрит-энцефалит коз характеризуется развитием демиелинизирующего энцефалита, прогрессирующего артрита и интерстициальной пневмонии. Вирус относится к семейству Retroviridae и сходен с вирусом Visna-Maedi овец. Болезнь широко поражает козлят в возрасте 1–5 месяцев, проявляется атаксией, гиперестезией, лихорадкой, прогрессирующими парезами конечностей, перерастающими в паралич. АЭК передается с молоком не только козлятам, но и ягнятам.

1652354182
Источник: ВИЖ

АПК

1883 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен