Резуненко

Производителей освободят от сбора данных о нежелательных реакциях на ветпрепарат


Сбором обращений от ветврачей и владельцев животных о побочных реакциях на ветпрепараты продолжит заниматься Россельхознадзор в рамках фармаконадзора.
 

Проект постановления правительства по этому поводу опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его разработал Минсельхоз России.

Предлагается не переиздавать приказ Минсельхоза России № 534, срок действия которого истекает 1 сентября 2025 года. В приказе прописан порядок приема, учета, обработки и анализа обращений о побочных действиях, нежелательных реакциях и индивидуальной непереносимости при применении ветпрепаратов. Принимать такие обращения ранее должны были производители ветпрепаратов. В Минэкономразвития сочли эти требования избыточными.

«При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения Россельхознадзором проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности, фармаконадзор)», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, в случае принятия документа, производители будут обязаны собирать данные о нежелательных реакциях на ветпрепараты до 1 сентября этого года. После этой даты данные сведения будут поступать только в Россельхознадзор. Как сообщить о побочных действиях на ветпрепарат, читайте в материале «ВиЖ».

1740736419
Источник: vetandlife.ru

АПК

437 просмотров

Также рекомендуем:


морожка
Молочные заводы
Комментарии
МОРОЖКА
Мустанг - стресс 25
Нов 5 мин еженедельно

КАДРЫ
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы