Молочная отрасль

В Красноярском крае расширены направления поддержки местных сельхозпроизводителей


В Красноярском крае состоялось заседание по вопросам господдержки агропромышленного комплекса региона. Заседание провёл и. о. председателя краевого Правительства Сергей Верещагин. В ходе совещания были определены дополнительные приоритеты поддержки инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

В минувшем году был принят краевой закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края», который систематизировал предоставление финансовой помощи для инвестиционных проектов, реализуемых в растениеводстве и животноводстве.

В рамках законопроекта определены основные формы государственной поддержки: субсидирование крупных инвестпроектов стоимостью более 150 млн рублей и предоставление грантов для проектов стоимостью менее 150 млн рублей. В текущем году на эти цели в региональном бюджете выделят свыше 588 млн рублей.

В ходе заседания было принято решение о расширении списка приоритетных направлений для предоставления грантов. В результате в перечень попали пять новых направлений. Это обусловлено сложившейся ситуацией в сельском хозяйстве и на продовольственных рынках, необходимостью импортозамещения.

Таким образом, на поддержку могут рассчитывать инвестиционные проекты в сфере племенного животноводства, мясного скотоводства, яичного птицеводства, разведения племенной птицы и производства масличных, а также зерновых культур.

Согласно предварительным оценкам краевого Минсельхоза, до 2025 года за счёт действий закона о поддержке агропромышленного комплекса в отрасль может быть привлечено почти 90 млрд рублей инвестиций.
 

1689830650
Источник: krsk.sibnovosti.ru

АПК

739 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Лето 25

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО