компоненты

В Крыму предлагают учитывать инфляцию при расчете субсидий регионам на питание школьников


Власти Крыма предложили учитывать уровень роста цен на продукты при расчете размера субсидий, выделяемых регионам России на организацию питания школьников 1-4-х классов. Об этом сообщила зампредседателя правительства региона - министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская на заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся.

"Мы стараемся выдерживать цену и стоимость питания. Но я предполагаю, что в будущем инфляция будет влиять на стоимость продуктового набора. Пока незначительное было влияние в этом году. Но будущие годы покажут нам тоже, что инфляцию необходимо учитывать при расчете субсидий для каждого субъекта", - сказала Романовская.

Министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик рассказала в докладе, что крымские школы обеспечены продуктами питания, которые производятся на полуострове местными компаниями.

В марте 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, который подразумевает обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4-х классов. В школах, технически готовых к этому, дети начали получать питание с 1 сентября прошлого года, по всей стране - не позднее 1 сентября 2023 года. При этом в Крыму подобная региональная программа действовала и раньше. В 2020 году за счет средств федерального бюджета финансировалось горячее питание для детей в 413 школах, за счет бюджета республики - в 134 школах, что связано с необходимостью модернизации пищеблоков в них.

1612437381
Источник: ТАСС

питание

1913 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен