компоненты

Украинский KSG Agro в I полугодии снизил чистую прибыль в 19 раз


Украинский вертикально интегрированный агрохолдинг KSG Agro в январе-июне 2020 года получил $0,29 млн чистой прибыли против $5,48 млн прибыли за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете холдинга на сайте Варшавской фондовой биржи.

Таким образом, чистая прибыль в первом полугодии этого года снизилась почти в 19 раз по сравнению с прошлогодним показателем.
Выручка сократилась на 8% - до $7,74 млн.

Валовая прибыль выросла в 2,1 раза - до $3,38 млн, операционная прибыль - в 2 раза, до $2,69 млн. Показатель EBITDA возрос в 1,6 раза - до $3,52 млн.
Компания в первом полугодии сократила выручку в растениеводческом сегменте в 3,3 раза - до $0,49 млн, в сегменте переработки - в 1,7 раза, до $0,68 млн, тогда как в животноводческом увеличила на 16,6%, до $4,32 млн, в сегменте "другие операции" (производство топливных пеллет и тепловой энергии) - на 17,9%, до $2,25 млн.

Как отмечается в отчете, по состоянию на 4 августа 2020 года группа полностью погасила последний просроченный кредит, привлеченный в германском банке Landesbank Baden-Wuerttemberg, зафиксировав общую сумму своих кредитов на уровне $29,3 млн, в том числе текущая задолженность составляет $3,8 млн.

"В настоящее время руководство сосредоточено на дальнейшей реструктуризации и погашении кредиторской задолженности, поскольку в настоящее время группа имеет отрицательную позицию по чистым текущим активам (net current assets position), а кредиторская задолженность составляет 74% общей суммы текущих обязательств по состоянию на 30 июня 2020 года", - говорится в отчете.

Совет директоров компании в настоящее время не прогнозирует существенных негативных последствий эпидемии коронавируса COVID-19 для финансовых результатов в 2020 году.

"Группа устойчива к колебаниям обменных курсов, поскольку в настоящее время расчеты в иностранной валюте не составляют значительной доли в общей структуре затрат (. . .) Хотя резкое повышение обменного курса украинской гривны по отношению к доллару США в марте-мае 2020 года привело к признанию значительных убытков от курсовой разницы, эти убытки являются внереализационными, понесенными в основном из-за переоценки долгосрочных кредитов группы, и, следовательно, не ожидается, что они окажут влияние на результаты деятельности группы в долгосрочной перспективе, особенно когда ситуация с вирусом разрешится, и обменные курсы вернутся к норме", - считают в KSG Agro.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством и производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. По состоянию на 30 июня 2020 года земельный банк холдинга на Украине составлял около 21 тыс. га.

Собственником и председателем совета директоров KSG Agro является Сергей Касьянов.
 

1597992313
Источник: "Интерфакс"

АПК

1269 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен