компоненты

Суд 11 октября рассмотрит дело о банкротстве президента «Тракторных заводов» Болотина


Арбитражный суд Москвы отложил на 11 октября заседание по заявлению проходящего санацию Бинбанка о банкротстве президента машиностроительного концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Михаила Болотина, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство представителя Болотина, мотивированное тем, что частный инвестор ведет переговоры с Бинбанком об урегулировании задолженности???. "Суд дает последнюю возможность сторонам урегулировать спор", - сказала судья Анна Васильева.

Суд также отклонил ходатайства Болотина о привлечении к делу в качестве третьих лиц основного должника по обязательствам перед Бинбанком - компании ООО "Агродом" - и второго, наряду с Болотиным, поручителя Альберта Бакова, гендиректора КТЗ, которого столичный арбитраж 4 сентября уже признал банкротом по требованию Бинбанка. Суд удовлетворил ходатайство банка об увеличении суммы требований к Болотину с 78 миллионов до более 263 миллионов рублей. Как ранее пояснил представитель Бинбанка, в июне вступило в силу еще одно решение Таганского суда, в связи с чем общая сумма долга увеличилась.

Как в мае говорил в суде представитель Болотина, его доверитель договорился с Бинбанком, что в случае единовременного погашения 30% долга (около 80 миллионов рублей) банк предоставит рассрочку для выплаты остальной части. В июле представитель должника подтвердил, что эта сумма, которую Болотин получит по договору займа от "НИИ стали", скоро поступит на счет кредитора.

С конца октября 2017 года основной кредитор КТЗ — Внешэкономбанк — проводит процедуру банкротства компании, реализуя "дефолтную стратегию", утвержденную набсоветом ВЭБа в отношении ряда активов КТЗ в качестве единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства. Арбитражный суд Чувашии в ноябре по заявлению ВЭБа ввел в КТЗ начальную процедуру банкротства — наблюдение.

Суд тогда включил в реестр требований кредиторов КТЗ обязательства перед ВЭБом в размере более 68,5 миллиарда рублей. Глава ВЭБа Игорь Шувалов в августе сообщил, что наблюдательный совет ВЭБа принял решение передать долг КТЗ госкорпорации "Ростех" на рыночных условиях, после чего "Ростех" передаст частному инвестору гражданские активы КТЗ, а военным подразделением будет заниматься самостоятельно.

Источник: РИА Новости
 

1536670832

2601 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен