компоненты

Суд ввел наблюдение в торговой компании КТЗ


Арбитражный суд Чувашии в четверг ввел процедуру наблюдения в отношении торговой компании "Концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) - АО "Четра - Промышленные машины" (Чувашия), говорится в картотеке арбитражных дел.

Резолютивная часть решения пока не опубликована.

Как сообщалось, иск о признании торговой компании банкротом в июне прошлого года подал ВЭБ, сумма исковых требований составила 70,9 млрд рублей. Однако в ноябре прошлого года суд в рамках процессуального правопреемства заменил ВЭБ на структуру "Ростеха" - ООО "КТЗ" в качестве заявителя по делу.

Учрежденное "Ростехом" в сентябре прошлого года ООО "КТЗ" получило от ВЭБа право требования долга концерна КТЗ. ООО "КТЗ" и ВЭБ заключили договор уступки долга (договор цессии) 12 октября 2018 года.

АО "Четра - Промышленные машины" - специализированная торговая компания КТЗ, реализующая продукцию ПАО "Промтрактор", ОАО "Курганмашзавод" и АО "Сарэкс" (MOEX: SARX) - промышленные трактора, краны-трубоукладчики, гусеничные вездеходы, мини-погрузчики, а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие к технике под брендом "Четра".

Наблюдательный совет ВЭБа принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ в начале октября 2017 года. ВЭБ подал иски о признании банкротами управляющей компании КТЗ и его производственных предприятий, выступавших поручителями и залогодателями по обязательствам управляющей компании.

"Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства РФ, привлек к управлению чувашскими предприятиями нового частного инвестора - компанию "Транспортные компоненты", близкую к акционерам "Трансмашхолдинга". Распределение активов реструктурируемых "Тракторных заводов" в счет задолженности концерна произойдет после окончания переуступки долга ВЭБом "Ростеху".

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Источник: "Интерфакс"
 

1547125590

2332 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен