компоненты

Кубань в 2023 году планирует ввести 4,5 тыс. га мелиоративных систем


Краснодарский край, один из крупнейших аграрных регионов РФ, в этом году планирует направить на развитие мелиоративного комплекса 770 млн рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в пятницу.

"Мы делаем все, чтобы сохранить земли сельскохозяйственного назначения и использовать их максимально эффективно. Мелиорация позволяет обеспечить устойчивое повышение плодородия почвы, оказывает прямое влияние на рост растениеводческой продукции. Ежегодно за счет федеральных и краевых средств увеличиваем финансирование мероприятий по развитию этого направления. В 2023 году направим около 770 млн рублей. Это позволит построить 4,5 тыс. гектаров мелиоративных систем", - сказал Кондратьев.

В настоящее время площадь мелиорируемых земель в крае составляет 386,4 тыс. гектаров. Это рисовые оросительные системы, а также овощные, зерновые культуры и сады. За последние пять лет в крае введено в эксплуатацию почти 24 тыс. гектаров. Развитие мелиоративного комплекса помогает из года в год получать высокие урожаи, улучшать условия ведения всего сельскохозяйственного производства, добавил губернатор.

Как сообщалось, в прошлом году на развитие мелиорации планировалось направить 447,5 млн рублей.

Краснодарский край - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ. Как сообщалось, по итогам уборочной кампании 2022 года регион собрал 15,1 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса. В том числе было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, это рекордный показатель за всю историю края. В 2023 году весенний сев будет проведен на площади в 1,7 млн га.

Господдержка АПК Краснодарского края в этом году превышает 11 млрд рублей.

1679649198
Источник: Интерфакс

АПК

1237 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен