компоненты

Новая система орошения в Белореченском районе Кубани увеличила урожайность вдвое


В Белореченском районе использование подпочвенного капельного орошения увеличило урожайность культур вдвое, а расход воды снизило на 40%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Такая технология выведет урожайность на новый уровень. Ее можно развивать, но надо выбрать приоритетную сельхозкультуру, которая окажется наиболее высокомаржинальной при таком способе выращивания», – отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Сейчас современная система орошения используется только в компании «Емельянов и К» - градообразующем предприятии в селе Великовечном. Его сотрудники выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс. Система полива работает автоматически, а компьютерные программы управляют насосами, фильтрацией, внесением удобрений. Реализация такого проекта обошлась в 40 млн руб., 40% из которых компенсировал минсельхоз края.

«Эксперимент оказался успешным – урожайность культур выросла с 58 центнера с га до 120 центнеров с га. Сверху почва сухая, взрыхленная, а на глубине 30 сантиметров влажная. Это улучшает рост культур и препятствует распространению грибковых заболеваний», - отметил гендиректор предприятия Петр Емельянов.

Перед подачей воды в поле компания обогащает ее кислородом и органикой. Для этого установлен бетонный бассейн, где в октябре планируют запустить выращивание форели и выйти на производство до 200 тонн.

1659615869
Источник: Коммерсант

АПК

1322 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен