компоненты

На Дону зарплата сотрудников в сфере АПК выросла на 16% в 2023 году


Заработная плата сотрудников, занятых в агропромышленной отрасли Ростовской области, за январь—апрель 2023 года выросла на 16% относительно аналогичного периода годом ранее. Сумма составила более 42 тыс. рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе 57-го заседания Законодательного собрания Ростовской области.

«Мы принимаем ряд мер, направленных на стимулирование роста оплаты труда в отрасли. По итогам первых четырех месяцев текущего года ее уровень составил более 42 тыс. рублей, что на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», — рассказал Рачаловский.

По его словам, за последние пять лет количество работников на селе уменьшилось почти на 6,8% и составляет в настоящее время около 42 тыс. человек. В 2019 году численность работников сократилась на 12% в связи с временной приостановкой работы крупных животноводческих комплексов. Однако уже в 2022 году в регионе зафиксировали рост численности из-за выхода птицеводческих комплексов на планируемые мощности.

При этом в Ростовской области ощущается потребность в сельскохозяйственных кадрах. Основным ее индикатором является наличие открытых вакансий. «В 2023 году отмечается рост открытых вакансий, связанный с наращиванием производства птицефабрик. Например, «Ростовский бройлер» сегодня имеет более 200 открытых вакансий. Наиболее востребованы по открытым вакансиям механизаторы (18%), водители (13%), агрономы. Структура потребности за последние пять лет существенно не изменилась», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Председатель регионального Заксобрания Александр Ищенко подчеркнул, по аграрным специальностям работает только половина выпускников профильных вузов, что является низким показателем.

«Только половина выпускников профильных учебных заведений в Ростовской области трудоустраиваются по специальности. И это достаточно низкий показатель. Агропромышленный комплекс — это локомотив донской экономики, и его состояние — важная составляющая социальной жизни на селе. В современных условиях для того чтобы успешно и эффективно заниматься сельским хозяйством, конечно, нужны специальные знания, нужны квалифицированные специалисты», — добавил Ищенко.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области предложили решить проблему кадрового голода в донском агропромышленном комплексе посредством создания специализированных «агроклассов» в сельской местности. По словам зампредседателя Заксобрания — председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, эта инициатива будет способствовать устранению кадрового голода в сфере ростовского АПК в обозримом будущем.
 

1690349098
Источник: РБК

АПК

506 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен