компоненты

Кузбасс первым в РФ открыл диссертационные советы по когнитивным наукам и пищевым системам


Кузбасс стал первым регионом России, где открылись диссертационные советы по когнитивным наукам и пищевым системам, сообщается в Telegram-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

"Кузбасс стал первым регионом России, где открыты диссертационные советы по когнитивным наукам и пищевым системам​​​. С 2022 года защищать диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук на базе Кемеровского госуниверситета смогут ученые по направлениям: "пищевые системы" (прикладная биология и биологически активные вещества); "когнитивные науки" (психология и филология); "агропромышленная наука" (технологические машины в сельском хозяйстве)", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что открытие данных структур – огромное достижение кузбасской науки и образования, и результат большой системной работы, направленной на подготовку кадров высшей квалификации.

"Сейчас всем отраслям промышленности региона требуются новые подходы, неординарные решения. И в этом плане мы рассчитываем на нашу молодежь. Открытие диссертационных советов позволит вовлекать в научно-исследовательскую работу молодых ученых здесь, в нашем регионе. Они смогут реализовывать свои научные проекты на базе конкретных предприятий, работать сразу над решением практических задач. К тому же два диссертационных совета — первые в России по своим направлениям, что позволит привлекать в регион талантливых людей из других субъектов страны", — написал Цивилев.

Отмечается, что направление когнитивных наук недавно выделено в отдельную отрасль исследований, и кузбасский вуз сразу занял нишу принимаемых к защите диссертаций по данному профилю.

Диссертационный совет по пищевым системам объединяет в себе три отрасли науки, соискатели смогут защищаться по техническому, химическому и биологическому направлениям.

Первые защиты научных работ будущих кандидатов и докторов наук в данных диссертационных советах пройдут в 2023 году.

1659426464
Источник: РИА Новости

АПК

1290 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен