компоненты

Лавров призвал прекратить считать товарооборот РФ и Белоруссии в долларах


Товарооборот РФ и Белоруссии пора прекратить считать в долларах на фоне снижения зависимости двух стран от Запада. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии.

"На фоне снижения зависимости от стран Запада существенно выросли объемы двустороннего товарооборота, который достиг рекордных показателей - $50 млрд. Наверное, надо уже в каких-то других денежных единицах считать, а не в долларах, чтобы нам было всем понятнее", - сказал он.

"Особо акцентировали внимание на продолжающихся попытках Запада вмешательства во внутренние дела наших государств, - продолжил Лавров. - В том числе путем введения незаконных односторонних ограничительных мер, нацеленных, как уже не стесняясь публично заявляют в Вашингтоне и евробюрократы, на подрыв наших экономик и внутреннеполитической стабильности России и Белоруссии".

По словам главы МИД России, практика показала, что западный блицкриг в отношении РФ и Белоруссии "не увенчался успехом". "В последние месяцы предпринято немало совместных шагов, которые укрепили экономический суверенитет наших стран, - указал Лавров. - Это в первую очередь проекты в области современных технологий, продовольственной безопасности, транспортно-логистической связанности".

1674137853
Источник: ТАСС

АПК

1468 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен