компоненты

Лейкоз КРС ликвидирован в 22 хозяйствах Подмосковья по итогам года


На территории Московской области оздоровлено от лейкоза КРС 22 хозяйства по итогам 2020 года. Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.
 
«Одной из важнейших программ по безопасности пищевой продукции является оздоровление и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах Московской области. В декабре 2020 года оздоровлено от лейкоза 2 хозяйства. Это "Руссмолоко" Сергиево-Посадского городского округа и «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Волоколамска. Всего по итогам года оздоровлено 22 пункта по лейкозу», - сказал Сергей Воскресенский.
 
Вирус лейкоза крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, которая характеризуется злокачественным разрастанием клеток кроветворных органов.
 
«Оздоровление хозяйств проводится за счет собственного воспроизводства стада и субсидий из бюджета области на приобретение коров и нетелей для замены инфицированных лейкозом животных. Для определения благополучия поголовья скота руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и исследований всех животных старше 6-месячного возраста», - отметил Сергей Воскресенский.

Ветеринарные специалисты региона предлагают эффективные пути решения по оздоровлению крупного рогатого скота и проводят систематическое карантинирование и дезинфекцию животноводческих помещений и ферм.

«На сегодняшний день в Подмосковье 19 хозяйств остаются неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота. За два года оздоровлено 46 неблагополучных хозяйств», - добавил в завершение Сергей Воскресенский.
 

1610446118

КРС

2484 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен