компоненты

Лейкоз КРС ликвидирован в 20 хозяйствах Подмосковья с начала года


На территории Московской области оздоровлено от лейкоза КРС 20 хозяйств с начала 2020 года, сообщает пресс-служба регионального минсельхозпрода.
 
«Заболевание приводит к потере продуктивности животных, вынужденной  их выбраковке, невозможности использовать больных животных для воспроизводства. Поэтому оздоровлению животноводческих хозяйств от лейкоза мы уделяем особое внимание. С начала года лейкоз крупного рогатого скота ликвидирован в 20 неблагополучных хозяйствах региона», -  сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.
 
Вирус лейкоза крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, которая характеризуется злокачественным разрастанием клеток кроветворных органов.
 
«Ветеринарными специалистами в этом году отобрано более 243,6 тыс. проб сыворотки крови для проведения исследований на лейкоз. На сегодняшний день в Подмосковье остаются неблагополучными 21 хозяйство, с численностью инфицированного лейкозом поголовья 6 176 голов,  что составляет 3 % от общего поголовья КРС области», - отметил Андрей Разин. 
 
Московская область один из лидеров по темпам оздоровления хозяйств от этой болезни. За последние 3 года Государственная ветеринарная служба Подмосковья вышла на новый уровень в вопросах оздоровления хозяйств  от лейкоза.
 
«Если раньше борьба с лейкозом велась только путём сдачи на убой больных животных, то сейчас в хозяйствах внедрена технология разделения стада. Ветеринарные специалисты применяют методику ранней диагностики заболевания. По инструкции кровь животных на наличие вируса необходимо исследовать с 6 месяцев. В настоящее время уже с 15-дневного возраста определяется, является ли новорожденный молодняк вирусоносителем. Благодаря этому стало реально заранее отделить здоровых животных от больных», - подчеркнул Андрей Разин. 
 
Борьба с лейкозом крупного рогатого скота требует затрат на диагностические исследования, изоляцию инфицированных животных и другие ветеринарно-санитарные мероприятия. В рамках реализации государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья», сельхозпредприятиям, признанным неблагополучными по лейкозу, из бюджета Московской области предусмотрены субсидии на оздоровление от вируса.  
 
«Московская область - единственный субъект РФ, осуществляющий такие меры поддержки сельхозтовапроизводителей. В текущем году на реализацию данного мероприятия хозяйствам Подмосковья выплачено более 248 млн. рублей», - добавил в завершение Андрей Разин.
 
Данные меры государственной поддержки являются важными и неотъемлемыми факторами успешного и эффективного развития сельского хозяйства области.
 

1606223716

КРС

2296 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен