компоненты

Правительство РФ уточнило правила использования лесов на землях сельхозназначения


Правительство РФ уточнило правила использования лесов на землях сельхозназначения.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, слова которой распространила ее пресс-служба, постановление правительства, которое разработало Минприроды, определяет возможные варианты использования таких лесов с учетом требований лесного и земельного законодательства. Предполагается, что обладатели сельскохозяйственных участков, на которых расположены леса, фактически смогут выбрать вид деятельности, которым будут на них заниматься - это лесное или сельское хозяйство.

"Мы стимулируем вовлечение в оборот земель, которые исторически предназначались для ведения сельскохозяйственной деятельности, но по какой-то причине были заброшены и заросли лесом. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: законным образом использовать лес на землях сельхозназначения невозможно, соответствующая деятельность не регламентирована. А если не использовать - то это является нарушением требований по охране земель сельхозназначения", - сказала вице-премьер.

Абрамченко подчеркнула, что для решения этого правового пробела установлены четкие, понятные правила использования лесов на землях сельхозназначения. Определены особенности в части охраны, защиты таких лесов, если собственник выбрал лесопользование. При этом правообладатель земельного участка всегда может вернуться непосредственно к ведению сельского хозяйства, проведя необходимые культуртехнические мероприятия.

"Если соответствующие земли невозможно вернуть в сельхозоборот или это экономически нецелесообразно, предусмотрена возможность организации ведения на них полноценного лесного хозяйства. Такой подход позволит землепользователям рационально распоряжаться земельными участками в соответствии с выбранным назначением с соблюдением всех необходимых природоохранных требований", - пояснила вице-премьер.
Постановление запрещает возводить в таких лесах здания, строения или сооружения, если только они не необходимы для сельскохозяйственной деятельности. Новые правила также не распространяются на мелиоративные защитные насаждения - полезащитные лесополосы. В них рубки возможны только для ухода, что уже установлено законодательством о мелиорации земель.

По словам Абрамченко, особое внимание уделено средообразующим и водоохранным функциям лесов - запрещено вести сплошные рубки в водоохранных зонах, а также в нерестоохранных полосах лесов.

В целях защиты лесного фонда от "случайного" вмешательства не допускаются также какие-либо рубки на земельных участках сельхозназначения, которые не имеют четко установленных границ.

Если речь идет о лесопользовании, то собственники земельных участков в течение двух лет с момента принятия постановления правительства вправе направить в Россельхознадзор уведомление о выбранном виде деятельности. Участки смогут использоваться, например, для заготовки древесины при условии ее учета и контроля за оборотом или для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также для других видов лесопользования. Заготавливать грибы, ягоды, лекарственные растения и другие ресурсы можно без ограничений, но с учетом требований лесного законодательства.
В то же время, владельцам запретят проводить профилактическое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

В сообщении подчеркивается, что эти правила касаются тех случаев, когда лес уже вырос на участке, они не стимулируют выращивание лесов на сельхозугодиях, которые должны охраняться как средство производства в сельском хозяйстве и основу обеспечения продовольственной безопасности.
 

1601026429
Источник: "Интерфакс"

сельхозземли

1473 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен