компоненты

Россельхознадзор: обязательная маркировка лекарств не коснется ветпрепаратов


Обязательная маркировка лекарств, которая была введена в России с 1 июля этого года, не касается ветеринарных препаратов, пояснили изданию «Ветеринария и жизнь» в Россельхознадзоре. Однако импортеры лекарств для животных столкнулись со сложностями на границе из-за недопонимания новых правил сотрудниками таможни, рассказали «ВиЖ» в Союзе предприятий зообизнеса.

Напомним, что изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» вступили в силу 1 июля 2020 года. По ним все препараты для медицинского применения подлежат обязательной маркировке для мониторинга их движения от производителя до конечного потребителя. Кроме того, предусмотрена утилизация лекарств с истекшим сроком годности.

Но, несмотря на то что ветеринарные препараты относятся к лекарственным средствам, данное нововведение на них не распространяется, сообщили «ВиЖ» в Россельхознадзоре. «Обращение лекарственных средств для животных регламентируется Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» N 61-ФЗ. Статьей 46 данного закона определен порядок маркировки лекарственных препаратов. Все производители, поставщики и импортеры ветпрепаратов руководствуются данной статьей. Других требований к маркировке лекарственных препаратов для животных нет», – рассказал «ВиЖ» Олег Ярош, начальник отдела надзора за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения Россельхознадзора.

Однако, по словам российских импортеров, в начале июля на границе возникли сложности. «Мне позвонили три наших крупных импортера препаратов для животных с информацией о том, что их не пропускают на таможне в Шереметьево, поскольку на ветпрепаратах отсутствует маркировка. Мы оперативно связались с Россельхознадзором с просьбой дать разъяснения таможне по этому поводу. Россельхознадзор оперативно, в течение полудня, решил этот вопрос, и партию товара пропустили в страну», – рассказала «ВиЖ» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Кроме того, по словам Татьяны Колчановой, в отраслевой союз поступили десятки обращений от предпринимателей: импортеров, дистрибьюторов, оптовых компаний и ветклиник, которые рассказали, что производители контрольного оборудования рассылали им коммерческие предложениях о покупке и установке технологий маркировки ветпрепаратов.

 

1594291009
Источник: vetandlife.ru

маркировка

4131 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен