компоненты

Правительство продлило на год экспортную пошлину на подсолнечные масло и шрот


Правительство России утвердило постановление, согласно которому пошлины на экспорт подсолнечного масла и шрота продлеваются до 31 августа 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
 

"Величина ставки вывозной таможенной пошлины на подсолнечное масло останется прежней и будет рассчитываться, учитывая базовую экспортную цену в размере 82,5 тыс. рублей за 1 тонну", - говорится в сообщении.

В свою очередь величина ставки вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот уменьшится. Уточняется, что ставка рассчитывается по специальной формуле - "как разница между индикативной экспортной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой, умноженной на величину корректирующего коэффициента (0,7)". "При таком механизме подсчета ставка снизится, даже несмотря на то, что базовая экспортная цена вырастет с 13 875 рублей до 15 875 рублей за тонну", - пояснили в кабмине.

Уточняется, что решение было принято для обеспечения потребностей в сырье предприятий переработки, а также отрасли животноводства - продуктами переработки масличных культур. Ранее решение поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию.

1693549714
Источник: ТАСС

АПК

609 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен