компоненты

Россельхознадзор пресек оборот некачественного масла в Курганской области


Управление Россельхознадзора пресекло в Курганской области оборот изготовленного с нарушениями сливочного масла. Остатки потенциально опасной продукции уничтожены ее владельцем. Об этом сообщают в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Установлено, что предприятие в Зауралье для изготовления пищевой продукции принимало на переработку сырое коровье молоко, которое не прошло все необходимые лабораторные исследования, либо имело истекшие сроки таких экспертиз. Из этого сырья организация изготовила сладко-сливочное масло «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%.

По итогам исследования в пробе продукции было установлено превышение показателя «дрожжи и плесени» — 330 колониеобразующих единиц на грамм при норме не более 100 КОЕ/г. Тем самым производитель масла нарушил регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». В связи с этим управление Россельхознадзора объявило предприятию предостережение и рекомендовало усилить контроль за поступающим сырьем.

«Декларацию о соответствии на сладко-сливочное масло управление Россельхознадзора признало недействительной. Кроме того, приостановило регистрацию уполномоченного лица данного предприятия за внесение недостоверной информации во ФГИС "Меркурий"»,— отмечают в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

1695888000
Источник: Коммерсант

Россельхознадзор

936 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен