компоненты

Мексика усилила ветнадзор на границе из-за сообщений о гриппе птиц у коров в США


Ветеринарные службы Мексики усиливают контроль за крупным рогатым скотом на северной границе из-за сообщений о вспышке высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) среди коров в США, следует из сообщения мексиканского Минсельхоза.

«В связи с обнаружением ВГП у молочного скота в США Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Мексики приняло превентивные меры по усилению пассивного надзора и мер клинического осмотра скота из этой страны», – подчеркивается в сообщении ведомства.

В США вирус диагностируют в основном у возрастных коров, которых не импортируют в Мексику. Тем не менее Национальная служба здравоохранения, продовольственной безопасности и качества пищевых продуктов (Senasica) отслеживает ситуацию и призвала сельхозтоваропроизводителей информировать компетентные органы о случаях падения надоев, ухудшения аппетита у крупного рогатого скота (КРС) или признаках респираторных заболеваний у КРС.

Компетентному органу ветеринарного надзора предписано усилить контроль за состоянием крупного рогатого скота, который предназначен для ввоза в страну.

Ведомство рекомендует населению употреблять пастеризованные молочные продукты, чтобы избежать риска заражения гриппом птиц и другими зоонозными заболеваниями.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) ранее подтвердили случай заражения людей в Техасе высокопатогенным гриппом птиц. Предполагается, что инфекция передалась им от молочных коров.

1712146373
Источник: ВИЖ

АПК

261 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен