компоненты

В МИД РФ назвали нецелесообразным продление зерновой сделки без осязаемых результатов


Концепция стамбульских пакетных договоренностей и продление зерновой сделки в марте без осязаемых результатов представляются нецелесообразными для российской стороны, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью RTVI в понедельник.
 

Отвечая на вопрос о перспективах продления зерновой сделки в марте на следующие 120 дней, замминистра отметил, что позиция РФ по этой теме остается прежней. "Без осязаемых результатов по реализации меморандума Россия - ООН, прежде всего по реальному снятию санкционных ограничений с российского сельхозэкспорта, концепция стамбульских пакетных договоренностей и простое продление украинского документа нецелесообразны", - подчеркнул Вершинин.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что "черноморская инициатива" по вывозу украинского продовольствия, принятая 22 июля прошлого года в Стамбуле, была изначально рассчитана на 120 дней (до 18 ноября 2022 года). "Затем в условиях отсутствия возражения сторон договоренность была продлена еще на 120 дней - до 18 марта текущего года. Срок действия меморандума Россия - ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта - три года", - отметил он. 

1676284573
Источник: ТАСС

АПК

934 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен