компоненты

Минэкономразвития предложило сохранить действующий тариф в системе «Платон» до 2019 года


Минэкономразвития получило отзывы по работе системы «Платон» от 31 участника рынка и подготовило предложения для правительства, сообщает Интерфакс.
 
Как сообщил журналистам представитель отрасли, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев направил соответствующее письмо с комментариями к работе системы «Платон» в правительство.
 
В опросе о ходе работы системы взимания платы с грузовиков «Платон» приняли участие 31 участник отрасли, среди которых представители производителей сельхозпродукции, перерабатывающей отрасли, транспортных компаний и торговых сетей. Так, в исследовании участвовали такие компании, как «Рузское молоко», PepsiCo, X5 Retail Group, «Дикси Юг», отраслевые союзы – Союзмолоко, Национальный союз мясопереработчиков, Ассоциация международных автоперевозчиков.
 
По итогам обсуждения Минэкономразвития выступило с предложением сохранить текущий тариф в 1,55 руб/км до 1 января 2019 года. При этом, ведомство сочло необходимым изменить методику расчета размера платы и скорректировать показатель среднего пробега. В соответствие с опросом среднемесячный пробег грузовиков по федеральным трассам составляет от 1 до 9 тыс км. "Реализация данного предложения позволит определить обоснованный размер платы", - сообщается в письме, которое было адресовано в правительство.

Также Минэк выступило с предложением ввести дифференциацию платы и ввести корректирующие коэффициенты к базовому размеру платы в зависимости от состояния дорожного полотна на отдельных участках дороги, интенсивности его использования, наличия объездов или дублеров, введения временного ограничения движения транспортных средств.

Ранее Минэкономразвития выступало за установление льготного тарифа в системе «Платон» как минимум на год.
 

1474348060

3549 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен