Коптелов

Минприроды определит ставки экосбора в третьем квартале года


Законопроект о ставках экологического сбора для компаний, которые не будут самостоятельно утилизировать упаковку в рамках новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП), планируется внести в правительство в третьем квартале 2021 года, сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

"В третьем квартале внесем в правительство проект постановления, который установит ставки сбора по каждой группе товаров, упаковки, отходов от использования, которые подлежат утилизации, в случае, если производитель или импортер сами не обеспечили утилизацию", - сообщил он журналистам по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в среду.

По словам Козлова, также во втором квартале года планируется внести в правительство пакет поправок в ФЗ "Об отходах производства и потребления", который направлен на реализацию концепции РОП.

"К июлю - августу, чтобы уточнить меры ответственности за нарушения в сфере РОП, в кабмин передадим проект поправок в КоАП. Также подготовим проект изменений в Налоговый кодекс, которые позволят отменить налог на доходы физлиц для граждан при реализации вторичных материальных ресурсов", - отметил министр.

Согласно новой концепции РОП, с 1 января 2022 года для упаковки, которая составляет до 50% всего объема твердых коммунальных отходов, установлен 100%-й норматив утилизации, а к 2030 году объем отходов, направляемых на захоронение, сократится вдвое. Для компаний, которые не готовы утилизировать упаковку самостоятельно, будет установлен экологический сбор.
 

1619073712
Источник: ТАСС

экология

1826 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен