компоненты

В Минсельхоз РФ высказались против строительства мусорного полигона «Екатеринбург-Юг» в Сысерти


Министерство сельского хозяйства России потребовало отказаться от строительства мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» в Сысертском городском округе (Свердловская область). Соответствующий ответ предоставили в ведомстве депутату Госдумы Андрею Альшевских («Единая Россия»), сообщил он в своем Telegram-канале.

«Позиция федерального органа власти прямолинейна и последовательна: сельхозугодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране, нельзя допустить, чтобы земля, которую свердловские чиновники выбрали под "мусорку", выбыла из сельхозоборота. Мало того, никакие аргументы регионального МинЖКХ не нашли понимания в Москве. Наоборот, вызвали отторжение»,— написал Андрей Альшевских.

В министерстве рассмотрели обращение жителей Сысертского городского округа. В ответе ведомства сказано, что размещение объекта по обращению с твердыми, бытовыми и коммунальными отходами на земельном участке приведет к возникновению рисков выбытия из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий, а также окажет негативное воздействие на смежные земли.

Кроме того, заместитель министра Светлана Ходнева направила в адрес правительства Свердловской области обращение, в котором запрошено уточнение расположения мусорного полигона с целью недопустимости выбытия земельного участка из сельскохозяйственного оборота.

В качестве места размещения мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» мощностью 700 тыс. тонн. рассматриваются земельные участки в Сысертском, Белоярском или Березовском городских округах. По словам регионального министра, в Сысертском городского округе самое экологически безопасное место и достаточная удаленность от населенных пунктов, но при этом соблюдено нужное расстояние — не дальше 100 км, чтобы тарифы на вывоз не были слишком высокими.

Жители Сысертского городского округа, неоднократно выступающие против строительства мусоросортировочного комплекса, написали новое обращение президенту России Владимиру Путину. «Место выбирали с учетом непонятных и необъективных критериев, в интересах отдельных выгодоприобретателей и при полнейшем игнорировании однозначно выраженного мнения граждан», — говорится в обращении.

1701667618
Источник: Коммерсант

Минсельхоз

545 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен