компоненты

Минсельхоз разработал порядок планирования мероприятий по профилактике болезней животных


Порядок планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных разработали в Минсельхозе. Это будет сводный план противоэпизоотических мероприятий, который станут формировать в том числе на основе данных системы «ВетИС» Россельхознадзора и информации из регионов о количестве животных.

Пока это проект ведомственного приказа, документ размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Такой порядок должен быть утвержден в соответствии с законом о биобезопасности (№ 492-ФЗ), добавили в Минсельхозе.

В проекте отмечается, что планирование противоэпизоотических мероприятий нужно для защиты животных, предотвращения распространения заразных, в том числе опасных болезней. Еще одна цель – обеспечение российских субъектов нужным количеством ветпрепаратов.

Как следует из проекта, сводный план противоэпизоотических мероприятий будет утверждаться на год. В этот план будут включать диагностические исследования животных, профилактические вакцинации, лечебно-профилактические обработки, мероприятия по ликвидации очагов заразных болезней. При необходимости в план будут вносить мероприятия по дегельминтизации.

В плане также укажут количество противоэпизоотических мероприятий, необходимые для этого ветеринарные препараты и итоговые показатели с планируемым источником финансирования.

Сводный план будут формировать на основе сведений федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС» Россельхознадзора), а также информации из регионов по количеству животных.

Планируется, что новый порядок будет действовать с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2028 года.

1644935285
Источник: ВИЖ

АПК

1202 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен