компоненты

Минсельхоз разъяснил правила обработки молока лейкозных коров


Молоко, поступившее на перерабатывающее предприятие от инфицированных лейкозом коров, может быть обработано любыми способами, обеспечивающими инактивацию возбудителя вируса лейкоза КРС, сообщает Минсельхоз РФ.
 
Ранее в Союзмолоко поступил ряд запросов от молокоперерабатывающих предприятий с просьбой разъяснить данный вопрос. Как отмечается в письмах переработчиков, молоко от лейкозных коров обычно поступает с предписанием ветеринарных врачей обработать молоко при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут. При этом такие способы обработки не всегда возможно осуществить на перерабатывающих предприятиях в связи с технологическими особенностями.
 
В ответ на запрос Союзмолоко, в  Минсельхозе отметили, что в Ветправилах отсутствуют требования к переработке молока, а также технологии его обработки на молокоперерабатывающих предприятиях, что «допускает обработку молока любыми способами, обеспечивающими инактивацию возбудителя вируса лейкоза крупного рогатого скота». 
 
Новые ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота вступили в силу 1 сентября 2021 года. Подробнее об нюансах нового документа читайте в материале Milknews.
 

1634028131

АПК

2246 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен