компоненты

Минсельхоз РФ прорабатывает возможность возмещения затрат на производство молодняка КРС


Минсельхоз РФ прорабатывает поддержку производства крупного рогатого скота (КРС) в части возмещения части затрат на производство молодняка, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

"Из новых мер - проработка возможности возмещения части затрат на производство молодняка​​​. Соответствующий проект постановления уже проходит межведомственное согласование", - сообщил Патрушев.

Кроме того, в следующем году будут запущены подпрограммы Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства по мясному и молочному КРС, а также по кормам и кормовым добавкам, идет работа по повышению уровеня цифровизации в отрасли.

Сейчас меры поддержки распространяются на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, птицеводческих репродукторов, объектов переработки, на приобретение кормов и ветпрепаратов, а в 2021 году в связи с эпизоотической ситуацией в мире была предусмотрена возможность пролонгации льготных инвесткредитов заемщикам, пострадавшим от вспышек АЧС и гриппа птиц, напомнил министр.

"В животноводстве после снижения темпов производства в 2021 году фиксируем положительную динамику. Рассчитываем, что объем производства скота и птицы в 2022 году составит 16 миллионов тонн, а молока - 32,5 миллиона, что больше, чем в прошлом году", - сказал Патрушев.

"Добавлю, что индикатор доктрины (продбезопасности - ред.) по мясу исполнен. В этом году он превысит 100% при плане в 85%", - подчеркнул он.

1664887580
Источник: РИА Новости

АПК

1386 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен