компоненты

Минсельхоз Татарстана заявил о 100%-м маркировании КРС в ЛПХ


В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) Татарстана промаркирован весь крупный рогатый скот (КРС). А до конца этого года планируется поставить на учет весь мелкий рогатый скот (МРС) и лошадей, которых содержат в ЛПХ. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» заявил Ленар Гарипов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Он стал гостем видеостудии «ВиЖ».

По его словам, на идентификацию скота в личных подсобных хозяйствах Татарстана из бюджета выделили 80 млн рублей. Эти деньги пошли на приобретение средств маркирования. В итоге в ЛПХ региона уже промаркировали весь КРС. До конца текущего года планируют поставить на учет весь МРС и лошадей, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах. Ленар Гарипов заявил, что к 1 марта 2024 года, когда маркирование сельхозживотных в России станет обязательным, в Татарстане весь скот будет с электронными паспортами.

 

Что касается учета скота на крупных животноводческих предприятиях, то эта работа началась в республике в 2020 году. Сельхозживотных маркируют визуальной биркой с QR-кодом, а также электронными чипами. Электронные устройства позволяют считывать основные показатели жизнедеятельности животного, такие как, например, его вес и объем удоя. «Если мы про животное получаем информацию ежечасно, то мы можем правильно его кормить, содержать, обеспечивать ветеринарное обслуживание, что скажется на производительности животноводства в целом», – отметил Ленар Гарипов.

Спикер рассказал об успехах в региональном молочном животноводстве. За 2022 год Татарстан произвел 2 млн тонн молока. Для республики это рекорд. Ленар Гарипов пояснил, что такого результата удалось достичь за счет мер господдержки. В Татарстане были построены новые животноводческие комплексы, и возведение объектов продолжается. Кроме того, в республике развивается переработка молока. Более 90% произведенного молока перерабатывается на предприятиях региона, отметил спикер.

1697542108
Источник: ВИЖ

Молоко

658 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен