компоненты

Минсельхоз России заподозрил Белоруссию в сокрытии вспышек АЧС


Глава Минсельхоза Александр Ткачев на заседании коллегии ведомства заявил, что Белоруссия могла скрывать вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на своей территории.

При этом в Минсельхозе Белоруссии ранее сказали, что случаев заболевания АЧС на белорусских фермах нет. «Ситуация с особо опасными заболеваниями животных в стране благополучная, в том числе и по АЧС»,— приводит «Прайм» слова представителя министерства.

Александр Ткачев также отметил, что прямой ущерб РФ от распространения АЧС за 10 лет составил 5 млрд руб. «За 10 лет распространения АЧС зарегистрировано более 1 тыс. вспышек в 53 регионах страны. Мы потеряли почти 1 млн поголовья, прямой ущерб достиг почти 5 млрд руб., а непрямые потери оцениваются в десятки миллиардов рублей. Мы все еще не можем остановить распространение вируса»,— рассказал министр.

Россельхознадзор с 10 апреля запретил поставки свинины из Белоруссии. Ограничения касаются живых свиней, свинины и сырых свиных субпродуктов, готовой продукции. Также вводится запрет на ввоз мяса от диких кабанов, щетины, охотничьих трофеев, кормов для свиней. Российское надзорное ведомство сообщило, что 5 марта в ветеринарную службу Белоруссии было направлено письмо с просьбой уточнить эпизоотическое состояние территории страны, в том числе по АЧС, но ответа не последовало.

Источник: Коммерсантъ
1523361781

2340 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен