компоненты

Швейцария приняла к сведению санкции Минска на импорт продуктов


Швейцария приняла к сведению введение Белоруссией санкций на импорт некоторых продуктов питания, но пока рано говорить о последствиях этих мер для экономики, заявили РИА Новости в Федеральном департаменте по международным делам (МИД) и государственном секретариате по экономическим делам Швейцарии (SECO).

В совместном ответе двух ведомств указывается, что "Швейцария приняла к сведению тот факт, что 6 декабря 2021 года белорусское правительство ввело запрет на импорт некоторых продуктов питания из различных стран"​​​.

"Пока еще слишком рано оценивать экономические последствия решения белорусского правительства. Белорусский рынок не является приоритетным экспортным рынком для швейцарской пищевой промышленности", - заявили РИА Новости.

Представители обоих ведомств подчеркнули, что Швейцария остается обеспокоена ситуацией с правами человека в Белоруссии в условиях отсутствия диалога между правительством и гражданским обществом.

"Швейцария призывает Беларусь соблюдать свои международные обязательства в области прав человека. Для устойчивого разрешения кризиса в Беларуси, прежде всего, необходим инклюзивный диалог между белорусскими властями и всеми заинтересованными политическими силами. Швейцария призывает к этому с самого начала кризиса", - подчеркнули в ведомствах.

Белоруссия в ответ на санкции Запада объявила, что с 1 января на полгода введет продовольственное эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других. В перечень запрещаемой к ввозу продукции попали более 20 товарных групп, в том числе живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты и некоторые другие товары. Запрет не распространяется на товары для личного потребления, детское питание, критический импорт и некоторые другие случаи ввоза. Также предусмотрен механизм квотирования поставок отдельных товаров.

1639389816
Источник: РИА "Новости"

АПК

1628 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен