компоненты

Минсельхоз определил случаи, когда навоз признается отходом


Минсельхоз разработал проект распоряжения правительства, в котором прописан перечень нарушений при обращении с побочными продуктами животноводства, в том числе навозом и пометом. Если нарушение требований будет зафиксировано, то навоз признают отходом, следует из проекта. Документ размещен в электронной базе правовых актов.

8 июля 2022 года Совет Федерации одобрил закон о побочных продуктах животноводства. Этот документ принят, чтобы устранить противоречия в действующем законодательстве, из-за которых штрафуют животноводческие предприятия.

Закон дает определение понятию «побочные продукты животноводства». Это навоз, помет, подстилка и стоки. По новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами.

Исключение – если во время проверки выявят нарушение требований к обращению с навозом, пометом и пр. Перечень таких нарушений прописали в проекте, который представлен на обсуждение на портале regulation.gov.ru.

Как следует из проекта, к перечню нарушений, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами, отнесли следующие случаи:

–хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства вне специализированных площадок;

– использование для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства;

– передача необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства лицам, не осуществляющим деятельность по производству сельскохозяйственной продукции;

– применение специализированных площадок, не обеспечивающих предотвращение фильтрации жидкой фракции побочных продуктов животноводства в водоносные горизонты.

Если сельхозпредприятие не нарушает требования к обращению с навозом и пометом, то побочные продукты животноводства не признаются отходом. Значит, предприятию не надо получать лицензию и платить сборы за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее из-за правовой неопределенности штрафовали предприятия, несмотря на то, что они перерабатывали навоз в органические удобрения.

Закон, согласно которому навоз и помет не признается отходом, вступит в силу с 1 марта 2023 года. С этого же времени планируется вступление в силу распоряжения правительства, которое определяет перечень нарушений требований обращения с навозом и пометом.

1657785721

Минсельхоз

2131 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен