компоненты

Минтруд не будет проводить специальную оценку условий труда на предприятиях


Министерство труда и соцзащиты предложило не проводить специальную оценку условий труда на предприятиях, на которых за 5 лет условия труда не изменились и не произошло нарушений охраны труда, инициативу поддержали профсоюзы и работодатели. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.

«Российская трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений поддержала инициативу Минтруда России по снижению административной нагрузки на предприятия. В частности, речь идет о поправках в федеральный закон "О специальной оценке условий труда". Предлагается отказаться от обязательного периодического проведения специальной оценки условий труда, если за прошедший период условия не изменились, а каких-либо ситуаций, связанных с нарушением охраны труда, на предприятии не произошло. Проект закона разработан по инициативе Минтруда в рамках реализации "регуляторной гильотины"», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что сейчас предприятия должны проводить специальную оценку условий труда раз в 5 лет, даже если за период не было выявлено никаких нарушений. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков отметил, что упрощение правил может затронуть до 35% рабочих мест.

По мнению министерства, «реализация норм законопроекта не приведет к снижению объективности и качества проведения специальной оценки условий труда и уровня защиты права работников на безопасные условия труда».

1595924301
Источник: RNS

бизнес

1721 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен