компоненты

Минюст РФ разрабатывает проект о привлечении бизнеса к труду осужденных на сельхозземлях


Министерство юстиции России разрабатывает законопроект о вовлечении в оборот находящихся в пользовании учреждений уголовно-исполнительной системы сельскохозяйственных земель и привлечении бизнеса для трудовой адаптации осужденных на данных участках. Об этом говорится в официальном ответе Минюста на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.
 
"С целью проработки вопроса о вовлечении в оборот сельскохозяйственных земель, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы на праве бессрочного пользования, Минюстом России по предложению ФСИН рассматривается вопрос о разработке проекта федерального закона", - говорится в документе, подписанном главой Минюста РФ Константином Чуйченко.
 
"Положения проекта закона направлены на привлечение индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций к трудовой адаптации осужденных, а также решение вопроса по увеличению использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных исправительным учреждениям на праве постоянного пользования, путем заключения с индивидуальными предпринимателями или коммерческими организациями договоров простого товарищества (договоров о совместной деятельности)", - подчеркивается в ответе министерства.
 
Кроме того, согласно документу, в целях совершенствования исполнения наказания в виде принудительных работ ведомство разработало проект приказа, которым предлагается создавать изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, не только на принадлежащих исправительным учреждениям объектах, но и на базе федерального, регионального и муниципального имущества, а также имущества организаций различных форм собственности.
 
Ранее Совфед одобрил закон о праве бизнесменов арендовать производственные помещения учреждений ФСИН без торгов, если ранее они были признаны несостоявшимися.
 

1588927854
Источник: ТАСС

АПК

2555 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен