компоненты

Казахстан отказался от маркировки молочной продукции на внутреннем рынке


Правительство Казахстана поддержало позицию Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» о нецелесообразности ввода маркировки молочной продукции на внутреннем рынке, сообщает НПП.

Как отметили в Палате, эксперты «Атамекена» совместно с бизнес-сообществом два года отстаивали отмену введения обязательной маркировки. По данным Министерства сельского хозяйства страны, 85% производителей молочной продукции в Казахстане реализуют ее на внутреннем рынке. Но ранее Россия вышла с инициативой ввести маркировку не только в своей стране, но и в ЕАЭС.

Против обязательной маркировки выступили производители и НПП. При перемещении и реализации эта скоропортящаяся продукция подлежит документарному и физическому государственному ветеринарно-санитарному контролю, а в некоторых случаях и дополнительным лабораторным исследованиям. Для отслеживания перемещения продукции органами госдоходов применяются электронные счет-фактуры (ЭСФ), сопроводительные накладные на товар (СНТ), «виртуальный склад».

«Пилотный проект маркировки молока был запущен 1 октября 2020 года. Промежуточный результат показал, что на рынке пока отсутствуют технические решения, которые можно интегрировать на предприятия без нарушения производственного процесса: погрешностей в работе, замедления производственных линий. К некоторым видам упаковки так и не удалось подобрать оборудование», - отметили в «Атамекене».

Сообщается, что в октябре 2021 года правительство признало маркировку на внутреннем рынке нецелесообразной. Маркировать молочную продукцию будут только компании, экспортирующие её на рынок ЕАЭС.
 

1635835778
Источник: eldala.kz


Теги: Молоко маркировка

3433 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен