компоненты

Маркировка товаров в ЕАЭС принесет в бюджет Казахстана более $6 млрд за 5 лет - премьер


Внедрение Казахстаном маркировки товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и системы их прослеживаемости дополнительно принесет в республиканский бюджет 2,6 трлн тенге (свыше 6 млрд долларов) до 2025 года. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства во вторник.

Он напомнил, что Казахстан в рамках ЕАЭС ввел обязательную маркировку меховых изделий и табачной продукции. Кроме того, запущены пилотные проекты по маркировке лекарств, алкоголя, обуви и молочной продукции. "Для обеспечения прозрачности движения товаров на территории Казахстана по всей цепочке от импорта или производства до розничной реализации создана Национальная система прослеживаемости товаров. Благодаря этому, только за 10 месяцев текущего года дополнительные поступления от таможенных пошлин, НДС и акцизов составили порядка 132,1 млрд тенге (307 млн долларов - прим. ТАСС), а всего по плану до 2025 года кумулятивный эффект будет составлять более 2,6 трлн тенге", - сказал Мамин.

По его словам, введение Национальной системы прослеживаемости товаров позволит повысить конкурентные условия ведения бизнеса для добросовестных налогоплательщиков, увеличить объемы их производства, торговли, снизить теневой оборот. "Работу по расширению перечня маркированных товаров необходимо проводить с учетом процессов внедрения маркировки товаров в государствах ЕАЭС. Это будет способствовать развитию безбарьерной взаимной торговли. Здесь важным вопросом является взаимное признание контрольно-идентификационных знаков", - пояснил премьер.

Он поручил министерству торговли держать данные вопросы на особом контроле и активно взаимодействовать с уполномоченными госорганами стран ЕАЭС.
 

1605595101
Источник: ТАСС

маркировка

3455 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен