компоненты

Россия готовится к поставкам на Кубу мясной и молочной продукции


Российские компании готовятся к поставкам на Кубу мясной и молочной продукции. Есть перспективы и для экспорта пшеницы.

"Проводится работа по дальнейшему открытию кубинского рынка для российской животноводческой продукции. В будущем планируется начать экспорт мясной и молочной продукции", - сообщил журналистам первый заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько накануне визита премьер-министра Дмитрия Медведева на Кубу.

По его словам, в настоящее время на поставки аттестованы 16 российских предприятий. "После согласования необходимых ветеринарных сертификатов они смогут начать экспорт российской говядины, мяса птицы, готовой мясной продукции, молока и молочной продукции на кубинский рынок", - сказал он.

По данным Россельхознадзора, в числе будущих экспортеров продукции животноводства на Кубу - предприятия ведущих агрохолдингов РФ. Это три компании агрохолдинга "Мираторг" ("Мираторг-Запад", "Брянская мясная компания" и свинокомплекс "Короча"), "Ставропольский бройлер", "Знаменский селекционно-генетический центр" (принадлежит Микояновскому мясокомбинату), "Тамбовский бекон", которым владеет ГК "Русагро".

Как считает Приходько, расширение торговли также возможно за счет поставок российской пшеницы. "Заинтересованные российские и кубинские компании ведут работу по запуску поставок российской продовольственной пшеницы на Кубу", - сказал он.

В 2018 году товарооборот сельскохозяйственной продукции и продовольствия между двумя странами вырос более чем в 2 раза - до $68,2 млн против $31,7 млн в 2017 году. "По итогам восьми месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается сокращение торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между нашими странами на 18%, до $47,8 млн", - сообщил Приходько.

По итогам 2018 года общий товарооборот между РФ и Кубой вырос на 33,7%, до $387,9 млн против $290,2 млн годом ранее. "Несмотря на ограничения, введенные США в отношении кубинской экономики, взаимный товарооборот за семь месяцев этого года показал положительную динамику - рост на 1,3%, до $157 млн", - уточнил он.

Однако, как считает Приходько, пока не удалось вывести показатели товарооборота на уровень, отвечающий потенциалу обеих стран. "У нас есть возможность для существенного увеличения показателей двусторонней торговли, прежде всего за счет углубления и диверсификации экспорта российской промышленной и сельскохозяйственной продукции", - заявил он.
 

1570080008
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия Молоко мир мясо

2614 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен