компоненты

Российские производители детского молока перейдут на полулитровые упаковки


Российские производители питьевых сливок, молока и кисломолочных продуктов для детей раннего возраста смогут выпускать эти товары в упаковках по 0,5 литра. Такие изменения приняты в техрегламент Таможенного союза, говорится на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Изменения будут действовать до конца года, поправки приняты из-за дефицита упаковки.

«До 31 декабря 2022 года на внутреннем российском рынке можно будет выпускать в обращение жидкие адаптированные или частично адаптированные начальные или последующие смеси, питьевые сливки и молоко, а также кисломолочные продукты для детей раннего возраста в герметичной упаковке объемом 0,5 литра», – говорится в сообщении ЕЭК. Такие изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» внес Совет ЕЭК 15 июля.

До этих поправок по требованиям техрегламента объем упаковки таких продуктов в странах ЕАЭС не должен был превышать 0,2 литра для жидких адаптированных или частично адаптированных начальных или последующих смесей и 0,25 литра для питьевого молока, питьевых сливок и кисломолочных продуктов.

Решение принято по инициативе России для устранения дефицита упаковки объемом 0,2 и 0,25 литра, сообщил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

При этом такая продукция не будет маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС. На упаковку надо будет наносить надпись: «Для реализации только на территории Российской Федерации».

Уточняется, что продукция в упаковке объемом 0,5 литра будет продаваться только в России, и правительство должно принять меры для обеспечения ее прослеживаемости. Такое решение принял Совет ЕЭК.

Ранее представители Молочного союза России заявили, что ряд российских предприятий может столкнуться с перебоями при производстве молочной продукции вплоть до приостановки выпуска из-за сложностей, связанных с поставкой упаковочных материалов.

Тем временем в России проводится эксперимент, чтобы заместить импортную упаковку. Серийное производство отечественной упаковки может начаться уже в текущем году, ранее сообщала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
 

1658137831
Источник: ВИЖ


Теги: Молоко упаковка

1588 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен