компоненты

Nestlé разработала технологию снижения содержания сахара в молочных продуктах


Компания Nestlé представила «прорывную» технологию, которая посредством ферментации позволяет снизить содержание сахара до 30% в молоке и фруктовых соках.

Новая универсальная и экономичная технология практически не влияет на вкус и текстуру продуктов. Nestlé утверждает, что ее можно использовать для напитков с низким содержанием лактозы и на основе обезжиренного молока. При этом для восполнения объема удаляемого сахара не требуется добавление подсластителей или наполнителей.

Преимущества технологии не ограничиваются снижением содержания сахара. Когда она применяется к продуктам на основе молока, в них увеличивается количество пребиотических волокон. Первичные клинические исследования показали, что волокна способствуют росту множества типов полезных бактерий и приводят к формированию благоприятной микрофлоры у взрослых потребителей.

 «Снижение содержания сахара во всем нашем ассортименте остается приоритетной задачей. Эта технология стала настоящим прорывом, поскольку мы можем снизить содержание сахара, сохраняя превосходный вкус без добавления подсластителей, и все это при минимальном увеличении затрат. Кроме того, наши ученые обнаружили, что при снижении содержания сахара образуются пребиотические волокна, которые поддерживают микрофлору организма, что является дополнительным преимуществом технологии. Сейчас мы ускоряем ее глобальное внедрение во все категории своей продукции», - сообщил Стефан Пальцер, технический директор Nestlé.

Впервые технология снижения содержания сахара была протестирована в Юго-Восточной Азии на готовых напитках на основе какао и солода, а за последний год Nestlé внедрила технологию в производство порошкообразных напитков наподобие Milo в нескольких странах Азии, Африки и Латинской Америки.

С 2021 года эта технология была применена в более чем 200 тыс. тонн напитков на основе какао и солода. Nestlé заявляет, что за ними последуют другие категории продуктов, такие, как сухое молоко.
 

1691055034
Источник: foodbev.com


Теги: Молоко мир

834 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен