компоненты

Поэкземплярная прослеживаемость молочной продукции в системе маркировки может быть перенесена на 2025 год


Требование по поэкземплярной прослеживаемости молочной продукции может быть перенесено на 1 июня 2025 года. Об этом рассказала руководитель департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева на встрече проектно-экспертной группы по маркировке молочной продукции.

Согласно действующим правилам, поэкземплярная прослеживаемость для молочной продукции со сроком хранения более 40 дней начинается с 1 декабря 2023 года.

Помимо этого планируется отменить до 1 января 2023 года уголовную и административную  (в случаях, определяемых Правительством РФ) ответственность за несоблюдение требований об обязательной маркировке товаров.

«Перенос поэкземплярной прослеживаемости на 1 июня 2025 года стал результатом длительного обсуждения работы системы маркировки бизнеса и органов исполнительной власти, которое велось на протяжении последних двух месяцев, - отметил генеральный директор Союзомолоко Артем Белов. - В текущей непростой для инвесторов ситуации возникновение дополнительных трудностей с приобретением оборудования, расходников, упаковки чревато серьезными издержками для бизнеса, замедлением работы, финансовой дестабилизацией. Мы рады, что удалось достичь прогресса в достижении компромисса в части поэкземплярного учета, а также отмены штрафов и уголовной ответственности для молочных предприятий. Однако работа Союзмолоко по снижению административной нагрузки на бизнес будет продолжена».
 

1650027124


Теги: Молоко маркировка

3218 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен