компоненты

Приамурье планирует поставлять молоко на экспорт


Амурская область почти полностью самообеспечена молоком и планирует поставлять его на экспорт, рассказал губернатор Василий Орлов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме.

"Еще 4 крупных проекта у нас активно обсуждаются​​​. Они должны быть начаты в следующем году. Фермы на 14,5 тысячи голов. Этот объем молока уже пойдет на экспортные рынки, в другие регионы РФ и за рубеж. Инвесторы понимают, что мы "закрылись" практически полностью до конца года на самообеспеченность по молоку и смело идут в эти проекты", - сказал глава региона.

В целом он отметил "хорошее движение" по молоку. В прошлом году власти декларировали, что будут построены 5 крупных молочных ферм. Три уже сдали, еще дее запустят до конца года, работы в графике, несмотря на сложности по санкционному оборудованию.

Власти Приамурья помогают этим предприятиям. Субсидируются затраты - 50% на скот и 50% на оборудование.

"Мы видим, что в том числе с помощью этих средств из областного бюджета, не считая федеральных мер поддержки, проекты реализованы. Хотя проекты животноводства сложнее, чем по растениеводству. Там требуется соответствующая квалификация персонала, есть риски различные по эпизоотиям, проекты капиталоемкие. Вместе с тем видим, что 5 проектов де-факто – зашли, 4 – в хорошей стадии проработки. Все это говорит о том, что сельское хозяйство устойчиво себя чувствует", - подчеркнул Орлов.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

1662544187
Источник: РИА Новости

Молоко

1581 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен