компоненты

Обеспеченность Приамурья молоком местного производства к 2025 году достигнет 91%


Власти Амурской области планируют к 2025 году увеличить обеспеченность Приамурья молоком собственного производства до 91%. Об этом во вторник рассказал губернатор региона Василий Орлов во время выступления с ежегодным итоговым отчетом.

"Еще одна наша стратегическая задача - добиться полного обеспечения области молоком собственного производства. Для этого разработаны меры поддержки предприятий, строящих животноводческие комплексы. К 2025 году планируется нарастить производство молока на 31%, мяса - на 14%. Доля обеспеченности Приамурья молоком собственного производства вырастет до 91%", - сказал Орлов.

По данным губернатора, производство молока в 2021 году составило около 140 тыс. тонн.

Глава региона отметил, что для предприятий, строящих животноводческие комплексы, предусмотрены: 50-процентная компенсация на приобретение племенного скота и оборудования, возмещение 25% затрат при строительстве животноводческих предприятий, продажа земли по льготным ценам таким предприятиям.

В Амурской области в 2021 году открылась первая в регионе роботизированная животноводческая ферма, в перспективе сдача еще трех животноводческих комплексов, производство молока на которых даст региону дополнительно 26 тыс. тонн продукции в год.

Губернатор Амурской области отметил, что полевой сезон в 2021 году выдался непростым для сельского хозяйства из-за погодных условий, тем не менее, по предварительной оценке, рост производства продовольствия составит 138%: по урожайности были поставлены рекорды по всем культурам, намолочено 1 млн 175 тыс. тонн сои, что на 20% больше показателей прошлого года.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подводя итоги рабочей поездки на Дальний Восток, заявил, что предприятия Дальневосточного федерального округа должны к 2024 году начать самостоятельно обеспечивать регионы округа овощной продукцией на среднероссийском уровне. При этом он подчеркнул важность снижения зависимости региона от импорта овощей.

В Амурской области с 2015 года показатели урожайности сои увеличены на 42%, зерновых культур - на 28,5%.

1640685600
Источник: ТАСС

Молоко

1683 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен